Translate

четверг, 9 июля 2015 г.

Ностальгия 2010


Нашел на нашем форуме свою хвасталку. Пусть здесь полежит.





























Это идут на мега битву имперцы.
А битва была такой.




Мы были молоды, и просто так не играли, в формате етц. Пусть миньки были некрашенные, но бэк Вархаммера горел в нас.
Из-за чего и как шли бретонцы.
Текст (c) Paladin

...Сэр Амори де Монфор откинул полог своего шелкового шатра и вышел на залитую полуденным солнцем поляну и его тут же окружил шум полевого лагеря - переливчатый звон кольчуг, бряцанье шпор и ржание боевых коней. Благородные сыны Бретоннии готовились к битве, но в этот раз их противниками были не орды зеленокожих, не отродья Хаоса, а такие же люди, более того, те, кто чаще других были союзниками - имперцы. Де Монфор прикрыл глаза... Сколько же благородных рыцарей не увидят завтрашний рассвет? Сколько крови обагрит эту землю?
Схожие вопросы терзали и графа Фридриха фон Шварцбаха, который наблюдал за тем как его солдаты причащались перед битвой.
...И все из-за одного несчастного яблока...
Ярмарки в пограничном замке Дефлёве, что охраняет перевал Гизоро, всегда были шумными, но в этом году мероприятие было омрачено пролитой кровью...
- Грязная свинья, вчера ты продал мне гнилое яблоко, - кричал пестро одетый имперец бретонскому крестьянину.
- Помилуйте, благородный господин, яблоки из моего сада подают даже в замке к столу барона, и сам сенешаль Жиль хвалил их сочность и сладость..
- Да плевать я хотел на твоего сенешаля! - глаза имперца горели огнем, рука уже взлетела в замахе. Бретонец зажмурился, ожидая удара... но его не последовало.
- Какие-то неприятности, Жак? - раздался знакомый голос. Крестьянин приоткрыл один глаз. Руку имперца сжимал огромный кулак Турпина - местного кузнеца. Сам же имперец побледнел от боли...
- Уже никаких, Турпин! - Жак необыкновенно обрадовался им до конца никак не мог поверить в свое избавление...
- Иди отсюда с миром, имперец, - кузнец ослабил хватку - жаль, что по законам гостеприимства я не могу сломать тебе руку или разбить нос...
Бледное лицо чужеземца стало пунцовым от пролитой крови.
- Клянусь Сигмаром, я затолкаю все твои яблоки в тебя, бретонец! - зло прошипел имперец и исчез в толпе. Через час он вернулся. И не один - с ним были еще пара человек. Перевернув корзины с яблоками, они добрались до несчастного Жака и принялись со всей яростью избивать его. В потасовку ввязались и окружающие: в ход пошло все, что было под рукой - дубины, обрывки цепей. Потасовка переросла в драку. Кто-то выкрикнул "За Империю и императора!" на этот клич начали подтягиваться охранники имперских купцов. Бретонцы тоже в долгу не оставались: "За герцога!", "За короля!" раздавалось среди них. Сверкнула сталь, раздались стоны и крики боли. Драка превратилась в бойню...
"Именем Короля! Остановитесь!" - громкий голос раздался края площади и между группами дерущихся, расталкивая их своими большими щитами, начали продвигаться сержанты замковой стражи. В середине площади они неожиданно обнаружили себя стоящими нос к носу с имперскими солдатами. Оба маленьких отряда приготовились напасть друг на друга.
"Стойте!" - из имперских рядов выехал закованный в латы всадник. Доспехи его были богато украшены леопардовыми шкурами, а на щите красовались золотые пантеры. Бретонские сержанты расступились, пропуская рыцаря:
- Кто ты? И по какому здесь праву?! -  бретонец был в гневе.
- Зигфрид фон Нейгаузен, рыцарь ордена Пантеры! - имперец поднял забрало - А ты?
- Жиль де Виллье, сенешаль замка Дефлёве. - рыцарь снял шлем и отбросил его назад.
Оба всадника оценивающе смотрели друг на друга, готовые в любой момент обнажить оружие. Напряжение нарастало и тут из толпы раздалось:
- Кровь Сигмара! Дитера убили!!!
Рыцари обернулись на крик - среди толпы, поддерживаемый окружающими лежал зачинщик драки, в его правом боку торчала рукоять ножа, а на камнях мостовой растекалась лужа крови.
- Вот и поделом ему. Сама Верена все рассудила - послышался ропот одного из бретонцев.
- Сам напросился, - ответил ему кто-то.
Зигфрид обернулся к сенешалю:
- Вы совершили нападение на одного из подданных Империи и Императора, а значит и на все Империю!!! - в его глазах сверкнул огонь гнева.
- Это всего лишь безродный крестьянин, убитый в уличной драке, - ответил Жиль спокойно.
- Но это еще и один из моих слуг! - не унимался Рыцарь Пантеры. - И кто-то должен ответить за это!!!
- Мы выясним кто это сделал и виновный понесет заслуженную кару.
- Нет! Этого недостаточно. Его должны судить по имперским законам, а затем содрать с живого кожу, а тело вывесить на воротах приграничного замка, чтобы ни у одного бретонца впредь не возникало желания пальцем тронуть имперского гражданина!
- Ты забываешься, Пантера! Ты на нашей земле! И ты смеешь говорить такое? Как сенешаль я требую, чтобы ты и твои люди покинули Дефлёве. Я передам твои слова своему сюзерену. Он вынесет свое решение. До этого ты будешь ждать за стенами замка.
- А теперь, когда я требую возмездия за преступление, ты выгоняешь нас?! Ты боишься? Да! Ты боишься праведного гнева сынов Сигмара! Трус!!!
Де Виллье был разъярен как дикий вепрь:
- Ты посмел назвать меня трусом?! Меня, Жиля де Виллье, сенешаля Дефлёве, вассала герцога де Монфора! Ты потребовал выдать одного из моих подданных, жизнь которых я поклялся защищать мечом и копьем, конным и пешим! - бретонский рыцарь стянул с руки латную перчатку. - Я вызываю тебя на поединок! A outrance! Без барьера! Сегодня же! Перед замковыми воротами!
Перчатка упала перед конем имперца.
- Да будет так! Есть повод прикончить одного выскочку-бретонца, - с этими словами Зигфрид двинул своего скакуна сквозь толпу и имперцы потянулись вслед за ним...
На закате оба рыцаря были готовы к поединку.  Не было ни турнирных фанфар, ни развивающихся пестрых знамен, хотя зевак собралось достаточно. Жстиль с несколькими рыцарями выехал навстречу фон Нейгаузену, который ожидал его вмее с несколькими другими Пантерами. Противники встретились взглядами и разъехались в разные стороны. Потом без сигнала оба пустили коней в галоп. Столкновение их было жутким - копья разлетелись в щепки, щиты треснули, но уже через мгновенье скакуны вновь разошлись на приличное расстояние и развернулись. Все смотрели затаив дыхание. Казалось сейчас всадники обнажат клинки и вновь бросятся друг на друга, но Зигфрид неожиданно начал заваливаться на бок и выпал из седла. Пантеры бросились к своему товарищу. Левый наплечник был сорван, вокруг торчавшего обломка копья начало расплываться кровавое пятно. Рыцари Пантеры что-то кричали на рейкшпиле, среди имперцев началась суета, с Зигфрида стянули золоченый шлем. В этот момент к нему подъехал сенешаль:
- Клянусь Граалем, это была достойный поединок, но ты проиграл имперец. Сама Леди Озера, да благословит она эти земли, рассудила нас. Теперь вы все должны покинуть Бретоннию.
- Пусть будет по-твоему... - Зигфрид корчился от боли, а силы явно покидали его - Но мы еще встретимся... Клянусь Сигмаром. И тогда я буду смотреть на тебя сверху вниз...
К раненому уже прибежали с носилками и принялись грузить его на них. Что было дальше де Виллье не видел, он направил своего коня обратно в замок. Его долг был выполнен. Однако спокойствия так и не наступило... Среди ночи в его покои ворвался один из слуг.
- Милорд! Милорд! Просыпайтесь! Деревня горит! Проклятые имперцы уходя сожгли деревню...
Этого сенешаль никак не ожидал.
- Отправить гонцов во все ближайшие замки! Немедленно сообщить герцогу де Монфору. Мы идем за ними! Доспехи и коня мне! Быстро!!!
Уже на рассвете небольшой отряд бросился в погоню. К полудню его нагнали бретонские рыцари, получившие весть о нападении на Дефлёве. Еще через день они преодолели перевал Гизоро и оказались на равнинах Империи, по которой уже ползли слухи о вторжении многочисленной бретонской армии.
Пожар войны разгорался. Навстречу бретонцам со своими войсками выдвинулся граф-протектор приграничных земель Фридрих фон Шварцбах. Его отряд не был многочисленным да многие до сих пор не понимали что происходит и не верили в то, что их врагами будут недавние союзники. Личная гвардия графа вооруженная двуручными боевыми молотами, роты рыцарей, шеренги аркебузиров и мечников двигались к перевалу Гизоро. Среди мечников шагал и Михель. Он жевал травинку, и высокая трава лугов предгорий шуршала под ногами. Рядом были товарищи, светило солнце, и жизнь казалась вся лежит пред ним, и он будет жить вечно, ведь он уже встречался и с орками, и с богомерзкими зверолюдьми, и даже не разу не побежал, а теперь против них были обычные люди. Задумавшись, он споткнулся, и пряжка слетела с его солдатского ботинка. "Придется подобрать на обратном пути, - подумал он, - а может мне повезет и после победы я смогу снять ботинки с какого-нибудь бретонского вельможи" Последняя мысль очень понравилась Михелю, даже придала новых сил, и он с улыбкой продолжал маршировать по дороге... На пути за их колонной пристроились бедняки, которые только и делали, что стегали себя хлыстами, а на коротких привалах рассказывали о конце света...
И вот, наконец, две небольших армии встретились... На исходе третьего дня Фридрих фон Шварцбах преградил путь бретонцам на север и восток, и чтобы продолжить движение тем пришлось бы немедленно вступить в бой. Но оба отряда были измотаны столь стремительным маршем. Даже неутомимые бретонские кони были в мыле. Людям был необходим отдых и оба войска принялись расставлять шатры и палатки... Но жизнь не замерла, обе стороны готовились к решающему бою... Под покровом ночи со стороны Серых Гор на лагерь бретонцев опустились большие крылатые тени. Увидев, кто явился к ним, сенешаль де Виллье возликовал, ибо это были рыцари на самых быстрых скакунах - пегасах. Но и это были не все вести, благородный сэр Раймонд сообщил, что младший сын герцога де Монфора - Амори на рассвете тоже будет здесь и лично поведет рыцарей в бой...
В лагерь графа-протектора тоже прибыло подкрепление, которое стало неожиданность для самого графа. Из Нульна прибыли артиллеристы со своими орудиями, но самое главное - гильдия инженеров прислала свое новейшее изобретение, которое так хотела опробовать в новых условиях - танк.
- Теперь мы покажем им, как может воевать имперская армия. Мы раздавим их и сметем их хваленую кавалерию силой наших пушек и храбростью наших людей - произнес своим капитанам Фридрих фон Шварцбах.
С первыми лучами солнца прибыли последние подкрепления. Бретонские рыцари с ликованием приветствовали молодого де Монфора и тех, кто пришел с ним - лучших из лучших, благороднейших из благородных - Рыцарей Грааля. Де Виллье подошел к сюзерену:
- Милорд, благодарю за помощь, которую вы оказали, но я должен о многом вам рассказать...
...Картина прошлых дней пронеслась перед сэром Амори и исчезла без следа. Теперь он стоял во главе бретонского отряда. Вокруг него рыцари облачались в доспехи, пажи подводили им благородных скакунов в шелковых попонах, лучники натягивали тетивы на свои длинные луки. Бретонцы были готовы к битве.
Имперцы тоже закончили приготовления. После напряженной ночи ожидания они занимали свои места в баталиях и колоннах.
- Эй, Михель! Держи! - сказал один из аркебузиров, протягивая товарищу талисман в виде молота. - Он намолен самим великим Теогонистом! Никогда меня не подводил!
- Спасибо, Дольф! Храни тебя Сигмар! Задай им!
- и ты тоже всыпь им хорошенько!
Графу подвели его лучшего скакуна - грифона. Вокруг него капитаны получали последние приказы:
- Тиль Вульфхерц, - обратился Зигфрид к своему знаменосцу, - тебе предстоит возглавить мечников. Занимайте место между двумя небольшими лесами - вы будете нашим центром и краеугольным камнем. Вас прикрывают с флангов аркебузиры. Остановите их продвижение любой ценой!
Затем он обернулся к всадникам:
- Прецептор, ваши Рыцари Пантеры на флангах. Вы уже видели, на что способны их всадники, постарайтесь ударить их с фланга или обойти с тыла. Вам в помощь - небольшой отряд рейтар. Пусть они проредят бретонский строй перед вашей атакой.
- Мастер Курт, вы со своим экипажем и "Айзенсайтом" нанесете им удар в центр. Ваши артиллеристы пусть тоже укрепят центр, а митральеза останется на правом фланге и поддержит огнем мою личную гвардию.
- А мне разрешите остаться с паствой, герр Зигфрид. - раздался голос отца Вальтера
- Как вам будет угодно, святой отец. А что флагелланты, где эти сумасшедшие?
- Они не сумасшедшие, а истинно верующие, герр граф. Всю ночь провели в молитвах и теперь готовы в любой момент вступить в бой. Они вон в том лесу на правом фланге.
- Замечательно! Тогда выдвигаемся! И да поможет нам Сигмар!
- Chevaliers, - обратился Амори де Монфор к свои рыцарям, - сегодня мы сойдемся к лицу с вероломным врагом, что пришел к нам под личной друга, с тем, что сжег нашу деревню, а теперь, боясь нашего праведного возмездия - принес на поле столько подлого оружия. В них нет храбрости даже сойтись с нами в честном поединке. Теперь же мы принесем им свой гнев на остриях наших копий. Сыны Бретоннии, мы сражаемся за нашу честь, за нашу владычицу - Леди Озера и за нашего короля! Правда на нашей стороне. A l´ordre de combat!
- Мессир, позвольте мне с отрядом быть на правом фланге,  - Жилю де Виллье не терпелось вновь сойтись в бою с рыцарями Пантеры.
- Извольте, сенешаль. Сэр Раймон, покажите этим грязным крестьянам с их грохочущими ружьями, что такое благородный натиск.
Затем он повернулся к рыцарям, чьи доспехи были похожи на часовни, а шлемы превращены в походные алтари:
- Благородный сэр Танкред, быть может, вы поддержите мою атаку. Достойных целей много. Что вам больше по душе?
- Хочу смести вот этот отряд, что жмется к их командующему.
- Прошу, сэр Танкред! Сэр Гильом, держи гонфанон высоко и сражайся храбро! Ты поведешь своих рыцарей в самое сердце их построения - в центр, где виднеется знамя. - Последние слова были обращены к знаменосцу, этому рыцарю оказали честь нести хоругвь с вышитым Граалем.
- Да, сэр Амори!
- Ах да! Крестьяне с луками пусть займут этот холм и не мешают. А теперь попросим нашу защитницу о помощи...A la priere!
Все рыцари как один преклонили колено и начали шептать слова молитвы Владычице Озера:
-...от нечестивого оружия оберегай меня...
-...и направь копье мое в сердце врага твоего...
-...пусть меч пусть не знает устали...
И стоило рыцарям закончить молитву, как от Серых Гор налетел порыв прохладного ветра, принесшего запах лилий, а под ногами рыцарей начал струиться туман, словно они стояли на берегу озера. Молодой герцог воскликнул:
- Наши молитвы услышаны! Владычица Озера защищает нас! Сэр Гильом, поднять орифламму!!! Chevalier, en avant! За Леди и Короля!!!
И рыцари в один голос повторили боевой клич, наводивший ужас на всех врагов Бретоннии:
- ЗА ЛЕДИ И КОРОЛЯ!!!
И как битву видели имперцы. (Тут уж я подизвратил своего любимого поэта. Думаю, простит)


Рейкландская рифмованная хроника.
В  Веллентаг 7 дня Соллстиле
Праведные воины Империи
Оказали честь дать бой войскам Бретонии.
Множество стали святыми мучениками в тот день

В веселом месяце Солстилле
Сырой рассветной порой
Передовые рассмотрели
Бретонских клиньев пестрый строй.
На шлемах чудища и башни.
И строй их пестрый озарив
На флаге армии их страшном
Ярился злобный гиппогриф
Оруженосцы сзади гордо
Везли фамильные щиты,
На них гербов медвежьи морды,
Оружье, башни и цветы.
Все было дьявольски красиво,
Как будто эти господа,
Уже сломивши нашу силу,
Гулять отправились сюда.
Ну что ж, сведем полки с полками,
Довольно с нас посольств, измен,
За спинами Хельмгардский камень,
А в пораженьи смерть иль плен.
Над нами Сигмар. С нами небо.
За нами наши города,
Ни леса, ни земли, ни хлеба
Не взять вам больше никогда.

Всю ночь, треща смолой, горели
За нами красные костры.
Мы перед боем руки грели,
Чтоб не скользили топоры.
Углом вперед, от всех особо,
Лишь верой в Сигмара   горя
Стоял темнеющий  от злобы
Святых фанатиков отряд.
Враги их  доняли железом,
Угнали их детей и жен,
Их двор пограблен, скот порезан,
Посев потоптан, дом сожжен.

И генерал перед полками
Грифона с лета развернул,
Закованными в сталь руками
Под облака сердито ткнул.
"Бретонцам судьи лишь их бесы
А с нами Сигмар. Я не вру
При нас мечи, и, будь что будет,
Поможем божьему суду!"
И улетел к ближайшим скалам,
На них вскарабкавшись с трудом,
Высокий выступ отыскал он,
Откуда видно все кругом.
И оглянулся. Где-то сзади,
Среди деревьев и камней,
Готовят пушкари снаряды
Несут к хеллбластеру шрапнель.
А впереди, стоптав малину
И чей-то старый огород
Бретонцы едут грозным клином -
Стальными пиками вперед.

Но справа, сумрачной громадой
Могучий Сигмара таран
Бретонской коннице преградой
Дыша огнем воздвигся танк.

Бретонцев первый натиск  страшен.
В пехоту Рейкланда, углом,
Двумя рядами конных башен
Они врубились напролом.

Как в бурю гневные барашки,
Среди бетонских  шишаков
Мелькали белые рубашки,
Солдат из Рейкланда полков.
От пики рыцаря Бретони спасенья нет.
Хоть ты одень
Эльфийскую броню, иль гномью
-Одна и та ж придется смерть.

Нас больше. Всею нашей массой
Мы встретим их и ничего,
Что в этой схватке рукопашной
Мы платим три за одного.
Мы гордо носим нашу форму
В любом походе иль бою
издалека полка стяг гордый
Враги и други узнают.
Без брони легче бить с размаху,
А коли надо умирать,
Так лучше чистую рубаху
Своею кровью замарать.
Полки  с открытыми глазами
На паладинов  грудью шли,
До кости пальцы разрезая,
Склоняли копья до земли.
И там, где копья пригибались,
Они в отчаянной резне
Сквозь строй бретонский прорубались
Плечом к плечу, спиной к спине.

Центр правый край

Из края сумрачного бога
Волков, ненастья и войны
Явилась к Хельмгарду подмога-
Стальные Ульрика сыны.
Покрыты волчьей белой шкурой,
Скрывавшей гномьей стали бронь
Поодесную от пехоты
Они поставили заслон
Бретонских ведьм над ним заклятья
Плелись, выискивая цель
И герцога рабов безумных
Роились стрелы сея смерть.
Всё тщетно, это не смутило
Бойцов из снежной стороны
К ним, наконец, одним из клиньев
примчались пэры и пажи.
Стоптав в пути аркебузиров
Столкнув алебардистов в грязь
С разгону, не сбавляя скорость
клин в них врубился.. и завяз.
Не в силах их тяжеловозы
Нас так с нахрапу одолеть
И с молотов, подьятых грозно
В лицо врагу взглянула смерть.
И проходя промеж рядами, сражаясь как простой боец,
"Зима и сталь, и Ульрик с нами, всегда, внутри наших сердец
С ним победим! А если ссудит, нам рок погибнуть - не беда
Господь по правде всех рассудит, всех ждет награда и скамья
В чертоге Ульрика. Но ныне,
Стоим мы, дети, как один."- сказал жрец Ульрика
Ответом, раздалось громкое:
"Аминь!"

Центр

Как острова, в бурном потоке
плюмажей, шлемов значков
стояли глыбами гранита,
коробки рейкландских полков.
"мы в окружении",  -что нам драться,
мы строим стену из щитов
Пришла пора нам обмеятся
нательным Сигмара     крестом.
 Бретонцы тогда, кстати, превозмогли.

Да, может с высоты возраста это покажется коряво и наивно, но это наша юность, наш угар,  и наш вархаммер.

1 комментарий: